Übersichtsarbeit eingeschlossene Primärstudien

loading
3 articles (3 References) loading Revert Studify

Primary study

Unclassified

Zeitung Pain
Year 2011
Loading references information
Kombination Analgesie häufig zur Linderung von starken Schmerzen empfohlen. Dies war eine doppel-blinde, 5-Arm-, parallel-group, placebo-kontrollierte, randomisierte, Einzeldosis-Studie zur Untersuchung der Wirksamkeit und Verträglichkeit eines neuartigen einzigen Tablette Kombination von Ibuprofen und Paracetamol mit der eines Ibuprofen / Codein vergleichen Kombination, und ein Paracetamol / Codein Kombination mit der zahnärztlichen Impaktion Schmerzen Modell. Themen mit mindestens 3 beeinflusst Weisheitszähne und erleben mittelschweren bis schweren postoperativen Schmerzen wurden randomisiert und erhielten: 1 oder 2 Tabletten einer einzigen Tablette Kombination von Ibuprofen 200mg/paracetamol 500mg; 2 Tabletten Ibuprofen 200 mg / Codein 12.8mg; 2 Tabletten von Paracetamol 500mg/codeine 15mg oder Placebo. Ergebnisse für den primären Endpunkt zeigte die Summe der Mittelwerte der Schmerzlinderung mit Schmerzintensität Differenzen über 12 Stunden kombiniert, dass 1 und 2 Tabletten des einzigen Tablette Kombination von Ibuprofen / Paracetamol statistisch signifikant wirksamer als 2 Tabletten Placebo (waren P <0,0001) und Paracetamol / Codein (P ⩽ 0,0001), außerdem bot 2 Tabletten signifikant überlegen Schmerzlinderung zu Ibuprofen / Codein (P = 0,0001), und 1 Tablette fand nicht unterlegen dieser Kombination. Die Nebenwirkungen waren in dieser Studie selten und Therapie auftretenden Nebenwirkungen waren statistisch signifikant weniger häufig in den Gruppen unter den Ibuprofen / Paracetamol Kombination im Vergleich mit Codein-Kombinationen. Abschließend 1 oder 2 Tabletten einer einzigen Tablette Kombination aus Ibuprofen 200mg/paracetamol 500mg hochwirksame Analgetika, die vergleichbar mit oder überlegen war vorgesehen, andere Kombination Analgetika aktuell angezeigten für starke Schmerzen. Eine einzigen Tablette Kombination von Ibuprofen 200mg/paracetamol 500mg bietet sehr effektive Analgesie vergleichbar oder besser als andere Kombination Analgetika für starke Schmerzen angegeben.

Primary study

Unclassified

Zeitung Clinical therapeutics
Year 2010
Loading references information
HINTERGRUND: Kombination Analgetika kann verbessert analgetische Wirksamkeit bieten, insbesondere für mittlere bis starke Schmerzen. Ziel: In dieser Studie wurde die analgetische Vorteile der gleichzeitigen Ibuprofen und Paracetamol im Vergleich zu jedem Medikament allein bei der Behandlung von akuten postoperativen Zahnschmerzen verwendet. Methodik: Gesunde Patienten im Alter von 16 bis 40 Jahre, die nach der chirurgischen Entfernung von 3 bis 4 Backenzähne betroffen (insgesamt impaction Score> oder = 9) wurden in dieser randomisierten, doppelt-verblindeten, Placebo-kontrollierten, Parallel-Gruppen, Einzel-Dosis, 2 eingeschrieben -Zentrum, modifizierte factorial US-Studie. Die Patienten wurden nach dem Zufallsprinzip in einem Verhältnis 2:1:2:1:1 Ibuprofen 400 mg / 1000 mg Paracetamol, Ibuprofen 200 mg / 500 mg Paracetamol, Ibuprofen 400 mg, 1000 mg Paracetamol oder Placebo zugewiesen, wenn postoperative Schmerzen erreicht mäßige bis schwerer Intensität. Der primäre Wirksamkeits-Endpunkt war die Summe der Schmerzlinderung und Schmerzintensität Unterschiede 0-8 Std. (SPRID8). Mehrere sekundäre Endpunkte wurden ebenfalls gemessen, darunter insgesamt Schmerzlinderung (TOTPAR), Summe der Schmerzintensität Unterschiede (SPID) und SPID auf der visuellen Analogskala (VAS SPID) zu verschiedenen Zeitpunkten. Andere analgetische Wirksamkeit Maßnahmen enthalten maximale Wirkung, Beginn und Dauer der Wirkung, und die Patienten "Gesamtwürdigung der Behandlung. Die Verträglichkeit der Studienmedikation wurde in Bezug auf die Häufigkeit und Art der Nebenwirkungen, die mit Standard-Fragen, sowie Veränderungen der Ausgangswerte von Vitalfunktionen beurteilt wurden beurteilt. ERGEBNISSE: Insgesamt 234 Patienten wurden randomisiert einer Behandlung zugewiesen und in der Intent-to-treat-Population. Die Patienten waren überwiegend weiblich (74,4% [174/234]) und Weiß (76,5% [179/234]); Mittelwert (SD) Alter betrug 20,8 (3,1) Jahren und betrug 69,1 (16,5) kg. Für SPRID8, die Gruppe mit 400 mg Ibuprofen / Paracetamol 1000 mg behandelt wurden signifikant bessere Mittelwerte verglichen mit Ibuprofen allein (p <0,001), Paracetamol allein (p <0,001) und Ibuprofen 200 mg / 500 mg Paracetamol (P = 0,02) . Die Gruppe unter Ibuprofen 200 mg / 500 mg Paracetamol signifikant bessere Werte als Mittel SPRID8 Paracetamol allein (p = 0,03), aber nicht Ibuprofen allein (p = NS). Ibuprofen 400 mg / 1000 mg Paracetamol wurde mit deutlich besseren Noten als war Monotherapie für TOTPAR, SPID und SPID VAS in allen Zeitintervallen und für SPRID 4-6 Std. (alle p <0,001) assoziiert. Paarweise Vergleiche gefunden statistisch signifikante Unterschiede zu Gunsten aller aktiven Behandlungen im Vergleich zu Placebo für nahezu alle Wirksamkeit Endpunkte unterstützt damit Assaysensitivität. Unerwünschte Ereignisse waren ähnlich über Behandlungen, die am häufigsten waren Übelkeit (26.1% [61/234]), Erbrechen (18,8% [44/234]), Kopfschmerzen (10,3% [24/234]) und Schwindel (8,1% [ 19/234]). FAZIT: Concurrent Ibuprofen und Paracetamol schien deutlich bessere analgetische Wirksamkeit im Vergleich zu Ibuprofen oder Paracetamol allein bei akuten postoperativen Zahnschmerzen in diesen Jugendliche und Erwachsene bieten.

Primary study

Unclassified

Zeitung Clinical therapeutics
Year 2010
Loading references information
HINTERGRUND: Die Kombination von Ibuprofen und Paracetamol kann analgetische Vorteile gegenüber einer Monotherapie mit einem Wirkstoff verleihen. In einer früheren Studie, sofern eine Ibuprofen / Paracetamol Kombination deutlich bessere analgetische Wirksamkeit als vergleichbare Dosen von Ibuprofen oder Paracetamol allein in Patienten mit mittelschwerer bis schwerer akuter postoperativer Schmerzen nach Extraktion von Weisheitszähnen beeinflusst. ZIEL: Diese Studie verglich die Wirksamkeit und Verträglichkeit von 3 Dosen einer einzigen Tablette Fixkombination (FDC) von Ibuprofen und Paracetamol (Ibuprofen / Paracetamol Dosen von 100 mg/250 mg, 200 mg/500 mg und 400 mg / 1000 mg) mit vergleichbaren Dosen von Ibuprofen (200 oder 400 mg) als Monotherapie, beeinflusst Paracetamol (500 oder 1000 mg) als Monotherapie und Placebo in den 8 Stunden nach der chirurgischen Entfernung von 3 bis 4 Weisheitszähne (Stufe 1) und mit Placebo über die nächsten 72 Stunden (Stufe 2). METHODEN: Es war eine multizentrische, 2-stufig, randomisierte, doppel-blinde, parallel-group, Placebo-kontrollierten, faktoriellen Studie. Männlich oder weiblich waren ambulante Patienten für die Studie geeignet, wenn sie im Alter von> oder = 16 Jahren wurden für die operative Entfernung von mindestens 3 genannten beeinflusst Weisheitszähne (2 von denen Unterkiefer Molaren betroffen sein musste), und gab eine schriftliche Einverständniserklärung. In Stufe 1 wurden die Patienten nach dem Zufallsprinzip zugewiesen Ibuprofen 200 mg, 400 mg Ibuprofen, Paracetamol 500 mg, 1000 mg Paracetamol, Ibuprofen FDC 100 mg / 250 mg Paracetamol, Ibuprofen FDC 200 mg / 500 mg Paracetamol, Ibuprofen FDC 400 mg / Paracetamol 1000 mg oder Placebo. In Stufe 2 werden weiterhin Patienten, die unter Therapie hatte FDC oder Placebo die gleiche Behandlung, während die unter Monotherapie FDC Therapie, unter Einbeziehung der gleichen Dosis der aktiven Monotherapie von Stufe 1. First-line Notfallmedikation (7,5 mg hydrocodone und Paracetamol 500 mg) war jederzeit nach der Dosierung, aber in der Stufe 1 kann jeder Patient, der Rescue-Medikation innerhalb von 60 Minuten nach Erhalt der Studienmedikation erforderlich galt als "Aussteiger" aus der Therapie und in der Stufe 2 wurden Patienten, die> 2 Dosen von First-Line-Rescue-Medikation in einem Zeitraum von 24 Stunden erforderlich als Therapieversagen. In Stufe 1 wurden die primären Wirksamkeits-Endpunkte die Summe der Schmerzlinderung und Schmerzintensität Unterschiede über einen 8-Stunden-Follow-up-Periode (SPRID8) und der Schmerzlinderung und Schmerzintensitätsdifferenz Partituren zu jedem Zeitpunkt (15, 30, 45 , 60, 90, 120, 180, 240, 300, 360, 420, und 480 Minuten nach Einnahme). Mehrere sekundäre Variablen wurden ebenfalls gemessen, einschließlich des Patienten umfassenden Beurteilung der Studienmedikation. Das 2-Stoppuhr-Methode wurde für Maßnahmen der wahrnehmbaren und sinnvolle Schmerzlinderung eingesetzt. In Stufe 2 wurde die primäre Wirksamkeit Endpunkt der Anzahl der vollständigen 24-Stunden-Perioden (wie 0, 1, 2 oder 3), in dem der Patient benötigt nicht mehr als eine Dosis Notfallmedikation und bewertet die Behandlung als "gut, "" sehr gut "oder" ausgezeichnet ". Die Verträglichkeit der Studienmedikation wurde in Bezug auf die Häufigkeit, Art und Schwere der unerwünschten Ereignisse (UE), sowie ihre Beziehung mit der Studienmedikation beurteilt; Vitalfunktionen wurden ebenfalls gemessen. UE wurden bei 8 Stunden nach der Einnahme in Stufe 1, bei 72 Stunden nach der Einnahme in der Stufe 2 bewertet und in der Follow-up-Besuch (7-10 Tage nach der Operation), darüber hinaus wurden die Patienten angewiesen werden, jedes AE, die zwischen aufgetreten berichten geplant Einschätzungen. ERGEBNISSE: Von 735 Patienten nach dem Zufallsprinzip in der Stufe 1 zugeordnet, insgesamt 715 (97,3%) eingegeben und 678 (92,2%) der Stufe 2 abgeschlossen. Die meisten Patienten waren weiblich (62,6% [460/735]) und Weiß (91,3% [671/735]), die mittlere (SD) Alter betrug 20,3 (3,5) Jahren und das mittlere Gewicht betrug 69,7 (15,7) kg. Die mittlere Gesamt-Score war impaction 11,1 (1,4) und der mittlere Ausgangswert Schmerz-Score auf der visuellen Analog-Skala war 76,9 (12,0). Insgesamt berichteten 422 von 735 Patienten (57,4%) starke Schmerzen an der Grundlinie und 313 von 735 (42,6%) berichteten moderate Schmerzen. Für die primäre Wirksamkeits-Endpunkt (SPRID8) war FDC Ibuprofen 400 mg / 1000 mg Paracetamol signifikant wirksamer als Ibuprofen 400 mg (P = 0,02) und 1000 mg Paracetamol (P <0,001) in der unmittelbaren postoperativen Phase (Stufe 1), FDC und Ibuprofen 200 mg / 500 mg Paracetamol war signifikant wirksamer als Ibuprofen 200 mg (p <0,001) und Paracetamol 500 mg (p <0,001). Die FDC Ibuprofen 200 mg / 500 mg Paracetamol war auch signifikant wirksamer als Paracetamol 1000 mg (p <0,001), aber keine statistische Signifikanz im Vergleich mit Ibuprofen 400 mg zu erreichen. Fortsetzung postoperative Therapie mit allen 3 FDCs auf einer as-needed Basis war signifikant wirksamer als Placebo während der nachfolgenden 72 Stunden (alle p <0,001). In Stufe 1 wurde Notfallmedikation von 53 von 73 (72,6%), 29 von 75 (38,7%), 21 von 74 (28,4%), 56 von 76 (73,7%), und 51 von 74 (68,9%) der Patienten erforderlich in der Placebo-Gruppe und dem Ibuprofen 200 mg, Ibuprofen 400 mg, Paracetamol 500 mg und 1000 mg Paracetamol Behandlung Gruppe. In den FDC Behandlungsgruppen, enthalten die Notwendigkeit Notfallmedikation 27 von 71 (38,0%), 40 143 (28,0%) und 32 von 149 (21,5%) Patienten in der Ibuprofen 100-mg/paracetamol 250 mg, Ibuprofen 200-mg/paracetamol 500 mg und Ibuprofen 400-mg/paracetamol 1000 mg-Gruppe. Die Raten der Behandlung verbundenen Nebenwirkungen zwischen der ersten und zweiten Dosis der Studienmedikation waren signifikant niedriger für FDC Ibuprofen 400 mg / 1000 mg Paracetamol (8/149 Patienten [5,4%]) als bei Placebo (14/73 [19,2%]; P <0,01) und 1000 mg Paracetamol (10/74 [13,5%], p <0,05) und auch niedriger FDC Ibuprofen 200 mg / 500 mg Paracetamol (9/143 [6,3%]) mit Ibuprofen 200 mg (12 im Vergleich / 75 [16,0%], p <0,05) und Paracetamol 500 mg (17/76 [22,4%], p <0,001). FAZIT: FDC Ibuprofen 200 mg / 500 mg Paracetamol und Ibuprofen 400 mg / 1000 mg Paracetamol waren signifikant wirksamer in dieser Population als vergleichbar waren Dosen von Ibuprofen oder Paracetamol allein in mittelschweren bis schweren akuten Zahnschmerzen und waren signifikant wirksamer als Placebo bei der Bereitstellung anhaltende Schmerzlinderung.